Проектирование вентиляции

ООО "НПФ "ТТС"" » Вентиляция » Проектирование вентиляции

Первостепенной задачей для комфортного проживания в жилых помещениях, производственных и общественных зданиях, является создание оптимального микроклимата. Свежий и чистый воздух определенной температуры является залогом хорошего здоровья и высокой работоспособности человека. Поэтому на ранних стадиях стройки или ремонта здания выполняется проектирование систем вентиляции и кондиционирования.

Виды вентиляционных систем

  • Приточная – свежий воздух постоянно поступает с улицы внутрь помещения. В зимнее время воздух подогревается.
  • Вытяжная – воздух вытягивается из помещения на улицу через вентиляционные каналы.
  • Приточно-вытяжная (общеобменная) – комбинированная система, которая наполняет помещение свежим воздухом с улицы, и одновременно выводит загрязненный воздух.
  • Местная – воздушный поток направляется в определенное место, а загрязненный воздух удаляется местной вытяжкой.
  • Общеобменная – осуществляется вентиляция помещения в целом: происходит равномерное удаление загрязненного и одновременная подача свежего воздуха.
  • Естественная – воздух движется из-за перепадов давления в вентиляционных отверстиях.
  • Механическая – воздух приводят в движение вытяжные вентиляторы.

Этапы проектирования вентиляции

  1. Определение задач и обработка первоначальной информации;
  2. Разработка комплекса документов проектирования по системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;
  3. Проведение экспертизы готовых объектов с целью подобрать вентиляторы нужной мощности и воздуховоды, создающие минимум шума;
  4. Подготовка первичных чертежей и таблиц;
  5. Определение типа системы вентиляции;
  6. Оформление и подготовка документации.

Виды объектов

  • Квартира. В жилых помещениях не считается редкостью высокая влажность, появление плесени, застойные явления воздуха. Качественный воздухообмен поможет избежать этих неприятных моментов.
  • Коттедж (загородный дом). При выборе системы вентиляции дома следует учитывать многие нюансы, такие как: количество комнат, их назначение, сезонность проживания в доме, количество постоянно проживающих людей и многое другое.
  • Заведения общественного питания (кафе, ресторан). При установке вентиляционных систем в таких заведениях нужно учитывать наличие в одном помещении разных зон – производственной и зоны приема пищи. Цель вентиляции в таком случае – это отсутствие в зале запахов кухни, туалета, пара и дыма и т.д.
  • Офис. Системы вентиляции в офисах и подобных помещениях избавляют от нехватки кислорода, тем самым улучшая работоспособность сотрудников, а также избавляя их от головной боли, усталости, перегрева организма.
  • Производственные здания. Вентиляция промышленных заведений отличается от бытовых большими объемами воздухообмена, а также использованием мощного вентиляционного оборудования.
  • Торговые центры. Качественная вентиляция торгового заведения создает комфортные условия для длительного пребывания в помещении, тем самым увеличивая поток покупателей.

На этапе проектирования наши специалисты подбирают оптимальную вентиляционную систему, учитывая все важные факторы, выбирают место, где будет установлено оборудование, определяют как будут проходить воздуховоды. Все работы выполняются согласно установленной документации.

Также Научно Производственная Фирма «Теплотехнические системы» занимается установкой и обслуживанием систем вентиляции.